Правомерные ли действия соцстраха в данной ситуации?

Я пенсионер, проживаю в доме за городом , но этот дом считается дачей и у меня нет регистрации , с предыдущего места я выписалась когда продавали квартиру с детьми . В собесе мне не дают карточку на проезд в электропоездах из Выборга в Санкт-Петербург , мотивируя тем что у меня нет регистрации, однако у меня есть своя фирма , зарегистрированная и действующая на территории Выборга и я исправно плачу налоги. И пенсию мне начисляли в Выборге. Правомерные ли действия соцстраха?

, Светлана Анатольевна Березенец, г. Электросталь
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Светлана Анатольевна!

Регистрация гражданина РФ по месту жительства-это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, абзацы 4, 8 статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1). Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (пункт 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7-П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 № 13-П).

Для регистрации по месту жительства на даче Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением о регистрации по месту жительства.