Коллекторы угрожают подачей в суд, а я не могу выплатить всю сумму, что мне делать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ я уже 3 месяца не плачу нету возможности мне звонили коллекторы угрожали подать в суд спрашивали кто живет поо прописке я говорил мать они сказали если не выплачу мать выплатит судебным приставамБ второй раз позвонили сказали что у нас есть новогодняя акция оплатите за два дня и процент остановят или на половину уберу потом они сказали что они зафексировали отказ хотя такого на самом деле не было и сказали что подают в суд потом позвонили через недели опять сказали про новогоднюю акция я сказала нету у меня щяс такой возможности выплатить они опять сказали что все они точно подают в суд что мне делать и чего ожидать

, Сергей, г. Николаевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Угрозы коллекторов незаконны, вы можете сделать аудиозапись разговора и подать жалобу в прокуратуру. По поводу суда, действительно, кредитор, которому вы должны, либо третье лицо, которому передано право требования долга, вправе обратиться в суд. Как правило суд выносит судебный приказ, который должен быть вам в обязательном порядке направлен. После получение судебного приказа вы имеете право в течение 10 дней подать заявление на его отмену. Суд обязан отменить судебный приказ, и предложить кредитору обратиться в суд в исковом порядке. А вот при подаче искового заявления Вас уже обязаны пригласить в суд, где вы имеете право подавать свои возражения, заявлять ходатайство об уменьшении штрафных санкций и неустоек.

Главное, не пропустите срок на подачу возражения на судебный приказ.

Ваша мама к вашему долгу отношения не имеет, поэтому с нее ничего взыскиваться не будет.

Если у Вас возникнут ко мне дополнительные вопросы можете написать мне в чат, консультация в чате платная. Всего доброго и удачи Вам!