Независимая экспертиза насчитала меньше, чем выплатила страховая компания, что делать

Здравствуйте!

, Анна, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анна!

Если компания докажет, что ошиблась в расчетах и переплатила вам, она имеет полное право вернуть эти деньги через суд согласно статье 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Ваш эксперт и страховая могли получить разные суммы просто потому, что использовали разные версии программ или по-разному посчитали износ деталей. Но по закону все обязаны строго сверяться со справочниками Российского союза автостраховщиков (РСА) в соответствии с п.3 статьи 12.1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и  п.3.6.5 Положения Центрального банка Российской Федерации от 04.03.2021 № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

С уважением, С.Н. Михайлов

Для получения подробной информации, пожалуйста, обратитесь в чат.