Какое наказание грозит, если остановили и водитель оказался без водительских прав?

Доброго времени суток . Мужа остановили после лишения прав,трезвого и провезли в отделение. Там удерживают, до суда , остановили в 21:00, оставили там на ночь и вот уже до 13:00. Это нормальная практика ? Просто когда лишали , его не задерживали.

, Катерина, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Катерина!

Согласно ч.2 ст.12.7. КоАП РФ

 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Поскольку санкция данной статьи предусматривает возможный арест, поэтому вашего мужа задержали до суда, но срок задержание не может превышать 48 часов.

Согласно ч.3 ст.27.5. КоАП РФ

 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.