Могу ли я потребовать залог за товар, если передумал его покупать?

Отдали залог в 1000р в магазин "Золото"за обручальные кольца(продавец их убрал с прилавка,пока мы их не купим) и передумали их там брать,но прошло уже 2 мес,со дня залога,можем ли мы забрать залог 1000р?

, Юлия, г. Городец
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от того — в качестве чего Вами были переданы денежные средства. Например. если в качестве задатка, то продавец при данных обстоятельствах в соответствии со статьёй 381 ГК РФ не обязан его возвращать:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если денежные средства были внесены Вами по иному основанию — например аванс или как Вы (возможно ошибочно) указываете — некий «залог», то они подлежат возврату. Для начала — лучше обратитесь с письменной претензией к продавцу..