Может ли администрация требовать документы, которые не указаны в договоре?

Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Дом находившийся в собственности администрация города снесла по программе Гурш, нам собственникам выделили положенную субсидию на покупку нового жилья, здесь все нормально. Но вот администрация не отдаёт нам документы на право собственности на новое жилье(право собственности уже зарегистрировано), объясняя это тем, что необходимо отключить коммуникации в снесенном доме, (дом был администрации уже сдан в соответствии с договором. Все необходимые справки так же сданы) . А водоканал за отключение коммуникаций выставляет счёт в районе10000 руб. Так вот вопрос: правомерны ли требования администрации и водоканала, на ком лежит ответственность по отключении коммуникаций при сносе жилья? Можно ссылку на закон. Заранее спасибо!

, ОЛЬГА, г. Кемерово
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Очень странная ситуация у Вас возникла, потому что в настоящее время Вы как пользователь дома, подлежащего сносу, этот дом уже СДАЛИ, у вас на руках должен быть акт приема- передачи, подписанный Вами и Администрацией. Тот факт, что Администрация приняла дом, в котором не были должным образом отключены коммуникации, в частности, вода, только проблема Администрации. Требуйте документы на новое жилье, без какой-либо оплаты.

Единственное, если в договоре между Вами и Администрацией было прописано, что Вы сдаете дом с отключенными коммуникациями.

Необходимо изучение документов для более точного ответа.

С уважением, Александра.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Закажите дубликаты документов в Росреестре. Вопрос кто по договору обязан оплатить отключение