Угроза увольнения по статье соц работникам, если они не найдут себе клиентов

Здравствуйте! Я работаю соц.работником, обслуживаю стариков. Сейчас обслуживаемых пожилых людей очень мало, у меня,например, 6 человек. Услуг тоже мало: 4-5 услуг в месяц, так как цены за каждую услугу повысились и старикам дорого платить.Многие обслуживаемые снялись, сами ходят в магазины, сами себя обслуживают. Например: один раз принести продукты, стоит это 48.29, один раз купить лекарства - 67.61... Наши заведующие угрожают нам увольнением по статье, если каждый из нас соц.работников не найдёт себе ещё стариков-получателей услуг и не увеличит количество услуг. Должно быть у каждого соц.работника по 10 человек и по 15 услуг на каждого. Что делать? Подскажите. Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Светлана!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, обратиться в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в органпо рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.