8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возвратить деньги за неудачную операцию, если есть еще пострадавшие пациенты?

здравствуйте. в июне 2015 года сделала комплекс операций по изменению прикуса. в результате перекошено лицо, зубов не видно вообще и нос тоже сделали плохо. в декабре 2017 врач провёл повторную операцию за свой счёт, но лицо по-прежнему перекошено, челюсти поставил криво. в итоге кривое ассиметричное лицо. подскажите, как поступить в данной ситуации? проводить ещё одну операцию у него нет ни сил, ни здоровья, ни нервов. возможно ли вернуть деньги? как проще это сделать и сколько примерно будут стоить судебные дела? нашла ещё несколько человек с такой же ситуацией у этого врача. будет проще вернуть деньги коллективно? спасибо.

Показать полностью
, мария, г. Владимир
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Ваш вопрос относится к категории сложных споров граждан с организациями, оказывающими медицинские услуги.

У Вас есть право обратиться к юридическому лицу, оказывающему медицинские услуги пластической хирургии, с претензионным требованием о взыскании стоимости услуги, в связи с тем, что она оказана некачественно и это неисправимо.

Вы также можете заявить требования о компенсации морального вреда и имущественного ущерба здоровью, в случае наличия такового, либо возмещения стоимости операции по восстановлению Вашей внешности в другой клинике.

Размер морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий с его личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела.

Возмещение имущественного ущерба производится на основе документально подтвержденных расходов, которые напрямую связаны с причиненным вредом.

Документами, подтверждающими повреждение здоровья могут быть: справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств для восстановления здоровья.

В случае отказа в удовлетворении Ваших претензионных требований, Вы вправе обратиться с иском такого же содержания в суд, дополнительно потребовав уплаты неустойки и штрафа за неудовлетворение Ваших претензионных требований, по основаниям, указанным в Законе «О защите прав потребителей».

Правовой основой Ваших требований служат следующие нормы материального права:

— статьи 12, 15 Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда;

— статьи 4, 29, 31 Закона «О защите прав потребителей».

1
0
1
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу.

Стоимость полного юридического сопровождения (претензия, жалобы в контролирующие органы, заявление в правоохранительные органы — при необходимости) у юристов/адвокатов, специализирующихся на «медицинских» делах составляет от 30 000 рублей.  Плюс может понадобиться заключение специалиста (от 20 000). Но есть возможность оплаты услуг «по результату», в том числе — с привлечением судебных инвесторов.

Более полно (в том числе — по судебной перспективе) могу сказать только после ознакомления с медицинской документацией. Есть необходимость — пишите в личном сообщении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 04.01.2018