Каковы права в квартире человека, который прописан?

Я прописан в квартире. Квартира родительская. Какие у меня права есть? Могу ли я не разговаривать с родителями? Могу ли носить кулон на теле? Могу ли пользоваться своими вещамт?, Которые купил сколько за хочу? Могу ли иметь кольца или перстни, нашивки на одежде? Спасибо за ответ.

, Олег, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Объем Ваших прав зависит от того в собственности квартира или нет и являетесь Вы собственником или нет. Если в собственности и  Вы не являетесь собственником квартиры, то в соответствии с

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

При этом нужно помнить, что в соответствии с

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Если Вы сособственник, то имеет такие же права как и родители.

Если квартира предоставлена по договору соц.найма, то ваши права тоже равнозначны правам родителей

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.…
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

К Вашим нашивкам, вещам, кольцам,  перстням и кулонам жилищные права отношений не имеют. Ну все же, совет просто человеческий и родительский, попробуйте найти общий язык и взаимопонимание со своими родителями.

С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.