Правомерно ли меня уволят после праздников?

02.01.2018г. написала заявление на увольнение по собственному желанию с 05.01.2018г. Работаю по трудовому договору на испытательном сроке. Сообщили, что уволят с 11.91.2018, т.к. сейчас праздники. Правомерно ли? Можно ссылку на закон?

, Татьяна, г. Саяногорск
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Действия работодателя правомерны.

День увольнения является нерабочим. Согласно статье 14 Трудового кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

работодатель вправе обязать Вас отработать 14 дней

В данном случае — он обязывает вас отработать 6 дней, с его позиции нарушений нет. Даже если вы до 11.01 не работаете т.к нет рабочих смен, то вам не полагается начисление заработной платы

Если вы до 11.01 не выйдете на работу, то работодатель вправе вас уволить за прогул

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Татьяна!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому Вас должны уволить 09 января 2018 года, поскольку это первый рабочий день в 2018 году, следующий за днём увольнения (05.01.2018). Почему Работодатель решил уволить Вас 11 января непонятно. Если 09.01 не уволят и не дадут расчёт, можете жаловаться в Трудовую инспекцию.