Застройщик уклоняется от исполнения обязанностей по ДДУ, как защитить свои права?

Заключили договор долевого строительства с застройщиком. Строительство многоквартирного дома завершено полностью 4 года назад, подведены все коммуникации. Абсолютное большинство квартир дома заселено. Но дом до сих пор не введен в эксплуатацию.

Как можно защитить свои права в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Махачкала
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию, то при условии что Вы не подписывали допсоглашений по новым срокам, можете взыскать неустойку в судебном порядке.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.
В такой ситуации вариант решения проблемы  зависит от ожидаемого Вами результата.
Если Вы намерены сохранить квартиру и зарегистрировать на нее право собственности, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру либо на долю в строящемся многоквартирном доме
Если же вы хотите вернуть деньги, то необходимо обратиться в суд с иском  о расторжении договора и заявить в нем требования о взыскании с застройщика неустойки .

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В такой ситуации вариант решения проблемы  зависит от ожидаемого Вами результата. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру либо на долю в строящемся многоквартирном доме

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с Вашим договором ?

В какие инстанции Вы обращались  по поводу не передачи строящегося объекта Вам?

Как можно защитить свои права в данной ситуации?

На мой взгляд, если дом построен, но не введен в эксплуатацию, то необходимо через суд признавать свое право собственности, а также взыскивать с Застройщика неустойку. Только подавать иск о взыскании неустойки не в Краснодаре, если есть возможность, то лучше в другом регионе, так как суд в Краснодарском крае очень сильно снижают неустойку.

Если нет такой возможности, то нужно переуступить право требования ИП, либо юридическому лицу, которые могут подать иск в Арбитражный суд, который не снижает неустойку.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.