Работаю м/сестрой в диагностике, как отстоять свои права в рабочем графике, если 4 врача, 4 м/сестры у каждого своя специфика обследования

Работаю м/сестрой в диагностике,как отстоять свои права в рабочем графике, если 4 врача, 4 м/сестры у каждого своя специфика обследования

, Ирина Титова, г. Рязань
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, ваш рабочий график и режим рабочего времени должны быть жестко регламентированы Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или непосредственно трудовым договором согласно статье 100 ТК РФ. В условиях узкой специализации медицинских сестер и врачей в диагностическом отделении любые изменения графика, предполагающие выполнение работы по иной специфике обследования, могут рассматриваться как изменение трудовой функции или существенных условий договора, что в силу статьи 72 ТК РФ допускается исключительно по письменному соглашению сторон. Если в отделении введен сменный график, то согласно статье 103 ТК РФ работодатель обязан доводить его до сведения сотрудников не позднее чем за один месяц до введения в действие; нарушение этого срока является основанием для признания графика незаконным. Для защиты своих прав вам следует письменно запросить у руководства утвержденные графики и должностные инструкции, подтверждающие вашу узкую специализацию, и в случае попыток принудительного изменения режима работы без учета профессиональной специфики ссылаться на статью 60 ТК РФ, запрещающую требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Кроме того, необходимо учитывать норму статьи 350 ТК РФ, устанавливающую для медицинских работников сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 39 часов в неделю), превышение которой без вашего письменного согласия и дополнительной оплаты является нарушением трудового законодательства. В случае систематического игнорирования администрацией специфики вашей деятельности и нарушения порядка составления графиков вы имеете право направить коллективное или индивидуальное обращение в государственную инспекцию труда или профсоюзную организацию для проведения проверки правомерности действий работодателя.

Ирина Титова
Клиент, г. Рязань
Станислав, больше Вам спасибо!

Пожалуйста. Желаю чтобы всё получилось. Удачи!