Предоставление персональных данных иным лицам для исполнения договора

У меня имеется онлайн магазин.Я осуществляю обработку персональных данных.Для этого я должен уведомить роскомналзор согласно ст.22 фз 152.Но п.2 предусматривает исключение:2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных.

Вопрос заключается в следующем: нужно ли уведомить роскомнадзор если я эти данные впоследствии собираюсь предоставлять курьерской службе для исполнения договора?

, Артем, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем: нужно ли уведомить роскомнадзор если я эти данные впоследствии собираюсь предоставлять курьерской службе для исполнения договора?

Артем

Нет, не нужно, поскольку при заключении договора, Вам стоит предусмотреть получение согласия покупателя на их передачу курьеру, а сама передача персональных данных курьеру, связана с исполнением Вами заключенного договора в части организации доставки товара покупателю, в этой связи и действует установленная в соответствующей норме оговорка:

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данныхи используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;