1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Организация микро займов сообщила, что на мое имя пытаются взять заем, что делать?

Утерян паспорт. Поступил звонок из организации микрозаймов, сообщили, что на мое имя пытаются взять займ. Что делать? Куда бежать ?

30 Декабря 2017, 15:51, вопрос №1860088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
11274
ответа
4053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А Вы писали о том, что у Вас паспорт утерян/украден или ещё что-то? прежде всего надо от этого отталкиваться, ну и конечно же подойти в МФО и сообщить о том, что займ взят по чужому паспорту. Если есть какие-либо иные документы, подтверждающие Вашу личность, взять их с собой. В полицию по факту мошенничества тоже не будет лишним заявить. Ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
30 Декабря 2017, 15:55
q Отблагодарить
1 0
Даша
клиент, г. Норильск

По времени сейчас есть вариант написать заявление о потере паспорта только в полицию. Как написать там заявление? Какой порядок действий?

30 Декабря 2017, 15:58
11274
ответа
4053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Как написать там заявление?

Даша

пишется в свободной форме, примерно излагаете обстоятельства о том, когда во сколько при каких обстоятельствах был утерян паспорт. строгой формы нет. Главное подать заявление. .

30 Декабря 2017, 16:04
Даша
клиент, г. Норильск

Что делать, если в полиции отказываются принимать такое заявление?

30 Декабря 2017, 16:05
11274
ответа
4053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Что делать, если в полиции отказываются принимать такое заявление?

Даша

обязаны принять или хотя бы разъяснить куда подавать. Раньше ФМС таким занималось, теперь вместо ФМС Главное управление по вопросам миграции министерства внутренних дел России https://1kvartirka.ru/zajavlen...

30 Декабря 2017, 16:07
Даша
клиент, г. Норильск

Про ФМС ещё по телефону они сказали, но это же так много времени до 02.01

Какие последствия позднего заявления? Пропажу обнаружили только сегодня ..

30 Декабря 2017, 16:10
11274
ответа
4053
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Ст. 19.16 КоАП РФ:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

30 Декабря 2017, 16:13
Юрист - Ульяна
556
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в полицию о потере паспорта первоначально зафиксировать.

30 Декабря 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.