Организация микро займов сообщила, что на мое имя пытаются взять заем, что делать?

Утерян паспорт. Поступил звонок из организации микрозаймов, сообщили, что на мое имя пытаются взять займ. Что делать? Куда бежать ?

, Даша, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы писали о том, что у Вас паспорт утерян/украден или ещё что-то? прежде всего надо от этого отталкиваться, ну и конечно же подойти в МФО и сообщить о том, что займ взят по чужому паспорту. Если есть какие-либо иные документы, подтверждающие Вашу личность, взять их с собой. В полицию по факту мошенничества тоже не будет лишним заявить. Ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Даша
Клиент, г. Норильск

По времени сейчас есть вариант написать заявление о потере паспорта только в полицию. Как написать там заявление? Какой порядок действий?

Как написать там заявление?

Даша

пишется в свободной форме, примерно излагаете обстоятельства о том, когда во сколько при каких обстоятельствах был утерян паспорт. строгой формы нет. Главное подать заявление. .

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию о потере паспорта первоначально зафиксировать.