Может ли собственник комнаты в коммуналке сдавать ее без согласия собственника 2 комнат?

Доброе время суток! Моя дочь мать одиночка,воспитывает дочь (5лет). Проживает в трех комнатной коммунальной квартире. Две комнаты в ее собственности. Хозяйка третьей комнаты решила сдать свое жилье . При этом убеждала,что квартирант будет девочка-студентка. Как оказалась сдала квартиру парню ,который в результате привел еще и девушку. Соседи шастают по-ночам. Нарушают покой. Есть ли какой-то закон запрещающий без одобрения собственник с большей долей в коммунальной квартире сдавать площадь третьим лицам.Что можно вообще сделать в этой ситуации. Плюс у хозяйки задолженность по оплате за ком. услуги. Спасибо! Писала на эмоциях!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сдача в наем комнаты в коммунальной квартире возможна при согласии остальных собственников — при согласовании порядка пользования местами общего пользования.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

 Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101 // Бюллетень ВС РФ. 2014. N 4.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Распоряжение этими помещениями квартиры, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

До сдачи в аренду своего жилого помещения в случае, если арендодателю принадлежит не вся квартира целиком, необходимо урегулировать этот вопрос с остальными собственниками, поскольку в ином случае они на законном основании смогут не пускать жильцов в квартиру. Наличие права собственности у арендодателя на отдельную комнату в квартире не исключает его обязанности получить согласие всех остальных собственников квартиры, поскольку арендаторы не смогут пользоваться исключительно одной лишь комнатой. Они также в повседневной жизни станут использовать общие помещения в квартире (кухня, ванная комната, туалет, коридор), на что обязательно необходимо получать согласие всех долевых собственников, которые не обязаны его давать.