Можем ли мы обратиться в суд, чтобы нам выплатили компенсацию?

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема; мы являемся участниками НИС. Уволены в запас по достижению предельного возраста 5 июня текущего года. Служащие отдела кадров не удосужились сообщить нам о том, что нас исключили из списков части, не ознакомили с личным делом военнослужащего, а сразу отправили дело в Омск, хотя в приказе был ясно указан адрес отправки. В результате нам пришлось ждать пока дело дойдет до Омска, потом уговаривать, чтобы дали запрос на его возврат в часть. По этой причине муж не смог вовремя встать на учет в военкомате. Мало того, все необходимые для получения выплаты по НИС мы собрали очень быстро, но вот уже несколько месяцев не можем получить свои деньги и купить жилье. Причина проста: в части "не могут" правильно сосчитать положенную сумму, а так же скомплектовать правильно пакет документов. В конечном итоге наши документы летают туда-сюда бесконечно. А мы вынуждены влачить тут жалкое существование, т.к. муж временно работает на низко оплачиваемой работе.

У меня вопрос: можем ли мы обратиться в суд, чтобы нам часть за все эти месяцы ожидания выплатила компенсацию. Ведь это по их халатности и безответственности мы вынуждены здесь сидеть в ожидании чуда. Вчера я звонила в Читу регион жилье и там мне сказали, что наши документы снова идут на возврат! Очень надеемся на вашу помощь!

, Лариса, п. Краснодарский
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Можете. Мужу просто об этом расскажите. Командир очень будет рад.

Если Вы считаете, что ваш вопрос влияет на ваши права, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.
За 22 года практики я не устаю удивляться людям, когда они свою сложную ситуацию втискивают в один вопрос.
Дам вам общий совет: если ваш вопрос для вас серьезный, то не стоит искать простых решений. Конечно, если вы верите в сказки, то можете и дальше спрашивать у Интернета рецепт решения вопроса.
Однако, если вы умеете печать, то, скорее всего, вы – прагматик.
Я не беру денег за анализ ситуации. Не бойтесь задавать дополнительные вопросы.
Не хотите платить лишнее?
В моей компании стоимость услуг определяете вы.