Нужно ли отрабатывать неделю перед увольнением, согласно имеющемуся договору?

Добрый вечер!

Устроился на работу курьером в "СДЭК" 7 декабря 2017 года. Подписал "ученический" договор (см. вложение), трудовую книжку не отдавал, она у меня на руках. При трудоустройстве обещали 25 декабря выплатить какие-то деньги (сказано было устно), но в указанный срок не было выплачено ни копейки. Также устраивался на график "5 через 2" - эту неделю отработал уже 6 дней и еле выпросил 1 выходной. В общем, решился я уволиться, заодно хоть какие-то деньги мне бы выплатили перед новым годом. Сегодня взял обходной, но уговорили выйти на смену в связи с высокой загрузкой курьеров. А днём позвонил бригадир и сказал, что руководитель не подпишет обходной, так как я не предупредил об увольнении за две недели. Предлагают отработать оставшиеся до конца года дни и тогда они меня отпустят. Правильно ли я понимаю, что про 2 недели они в любом случае не правы, так как в договоре прописано, что предупреждать я должен за неделю об увольнении? Но может быть этот договор не обязывает меня и до конца года дорабатывать? Или тут уже никак не отвертеться?

  • 0001
    .jpg
, Анатолий, г. Санкт-Петербург

Подписал «ученический» договор (см. вложение), трудовую книжку не отдавал, она у меня на руках. При трудоустройстве обещали 25 декабря выплатить какие-то деньги (сказано было устно), но в указанный срок не было выплачено ни копейки. Также устраивался на график «5 через 2» — эту неделю отработал уже 6 дней и еле выпросил 1 выходной. В общем, решился я уволиться, заодно хоть какие-то деньги мне бы выплатили перед новым годом. Сегодня взял обходной, но уговорили выйти на смену в связи с высокой загрузкой курьеров. А днём позвонил бригадир и сказал, что руководитель не подпишет обходной, так как я не предупредил об увольнении за две недели. Предлагают отработать оставшиеся до конца года дни и тогда они меня отпустят. Правильно ли я понимаю, что про 2 недели они в любом случае не правы, так как в договоре прописано, что предупреждать я должен за неделю об увольнении? Но может быть этот договор не обязывает меня и до конца года дорабатывать? Или тут уже никак не отвертеться?

В Ваших отношениях с работодателем очень много нарушений, с его стороны.

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения. Вам реально могут помочь не только в увольнении, но и получении всех причитающихся Вам денежных средств.

Удачи Вам!