Что мы должны за семестр и какую плату за общежитие?

сын бросил платный колледж. Первый год отходил, а в сентябре второго сходил несколько раз и все. В общежитии не жил, но жил летом почти до сентября. Официально никого не уведомил, но в колледже им было ясно, что он бросил. Нам звонили, и что-то невнятно сказали о том, что мы должны платить. Потом в декабре прислали письма с предупреждением об исключении сына в случае неуплаты. А еще позднее, об исключении. Но намекают на то, что согласно договору, мы должны оплатить последний семестр, в который сын не посещал занятия и не жил в общежитии, которое включено в сумму нашего долга.Письма в наш город пришли позже указанных крайних дат в письмах из колледжа. Договор с колледжем подписывался родителем, не работающим официально. Может ли колледж взыскать с этого родителя сумму "долга"?

, Ибсен Иванович,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ибсен Иванович. Если родитель должен, суд обязан с него взыскать долг. Отсутствие доходов не является основанием для отказа платить долг. А вот есть ли долг, или нет, модно решить только после изучения договора. Посмотрите, какие последствия указаны в нем на случай прекращения обучения.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
сын бросил платный колледж. Первый год отходил, а в сентябре второго сходил несколько раз и все. В общежитии не жил, но жил летом почти до сентября. Официально никого не уведомил, но в колледже им было ясно, что он бросил. Нам звонили, и что-то невнятно сказали о том, что мы должны платить. Потом в декабре прислали письма с предупреждением об исключении сына в случае неуплаты. А еще позднее, об исключении. Но намекают на то, что согласно договору, мы должны оплатить последний семестр, в который сын не посещал занятия и не жил в общежитии, которое включено в сумму нашего долга.Письма в наш город пришли позже указанных крайних дат в письмах из колледжа. Договор с колледжем подписывался родителем, не работающим официально. Может ли колледж взыскать с этого родителя сумму «долга»?

В данном случае, необходимо смотреть условия договора. Взыскать деньги с Вас могут только по суду. Вам необходимо обратиться в администрацию учебного заведения и выразить свои возражения. Возможно администрация с ними и согласится. Так как договор заключался с Вами, выскажите им свою претензию, что Вас не уведомляли об отсутствии на учебе сына, а также, что он не проживал в общежитии.