Как можно избежать взыскания ущерба с меня в данном случае?

В ходе заноса произошло дтп с припаркованным автомобилем. У меня страховки нет, у владельца припаркванной машины есть. Поехали в ГАИ, там меня признали не виновным в административном правонарушении. Я не должен возмещать ущерб? Как избежать возмещения ущерба с меня?

, Иван, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван.

Я не должен возмещать ущерб?

Иван

Должны. В ваших действиях не было состава административного правонарушения, но это не значит, что вы невиновны в ДТП.

Как избежать возмещения ущерба с меня?

Иван

Только если докажете, что ДТП было невозможно избежать и вред был вызван непреодолимой силой. Но крайне маловероятно, что это получится.

Иван
Клиент, г. Москва

Занесло из-за не отчищенной и неубранной дороги, из заноса пытался выйти. Сыграет ли какую-то роль то, что я студент? не имею заработка, машина была не моя

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Отсутствие состава административного правонарушения не является препятствием для обращения пострадавшим лицом в суд с иском о взыскании вреда, причиненного вследствие ДТП. Также данное лицо вправе обжаловать постановление ГИБДД. Поэтому, если суд примет сторону пострадавшего или постановление будет признано незаконным и тем самым доказана Ваша вина, ущерб придется возмещать.

В свою очередь закон предоставляет застрахованному участнику ДТП право возместить вред, причиненный вследствие ДТП, через страховую.

Иван
Клиент, г. Москва

Занесло из-за не отчищенной и неубранной дороги, из заноса пытался выйти. Сыграет ли какую-то роль то, что я студент? не имею заработка, машина была не моя

По смыслу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, его причинившее.

Пункт 2 ст. 1064 ГК РФ устанавливает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Что касается отсутствия у Вас заработка, то, как гласит пункт 3 ст. 1083 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.