Суборгация страховой после залития квартиры

В конце августа было залитие нижележащей квартиры из моей квартиры, сейчас я провожу ремонт, было подано заявление потерпевшей стороной в страховую компанию по возмещению ущерба. Собственно страховая выдвинула претензию по суброгации. Интересует варианты исхода взаимной претензии, временные издержки, риски. Спасибо!

  • IMG_20171228_184625999
    .jpg
  • IMG_20171228_184650377
    .jpg
  • IMG_20171228_184708093
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сейчас я провожу ремонт

Андрей

Андрей ремонт Вы проводите в квартире потерпевшего?

Вас при составлении акта о заливе приглашали?

Андрей ремонт Вы проводите в квартире потерпевшего?

Петров Михаил

Если речь идет о ремонте квартиры потерпевшего, то в качестве доказательств его осуществления Вам необходимо предоставить в страховую компанию документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение стройматериалов, оплату труда лицам, осуществляющим ремонт (заключенный договор в случае наличия такового).

С учетом этого стоит учесть, что в силу ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Вы можете выдвинуть против страховой компании возражение о необоснованности заявленного требования, поскольку Вы самостоятельно устранили последствия затопления.

При этом страхователь, обязан был уведомить страховую компанию. что Вы частично или полностью добровольно устранили или готовы устранить последствия залива.

В силу ст. 965 ГК РФ

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Со стороны же потерпевшего, получившего страховую выплату и результаты, выполненных Вами работ будет иметь место неосновательное обогащение, которое Вправе взыскать страховая компания.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ремонт проводит третья сторона, был составлен договор-расписка, что я добровольно оплачиваю услуги ремонта и расходы на ремонт, связанные с повреждением мебели. К страховщикам решили обратиться с потерпевшей, дабы покрыть часть затрат на стройматериалы, т. к. ущерб достаточно приличный + потерпевшая учавствовала в программе страхования.

На акт приглашали.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Поддержу ответ коллеги. От себя добавлю что в случае, если ремонт Вы у соседа не производите, Вы вправе выдвигать свои требования по оспариванию суммы причиненных убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ого ущерба.

Заключение по размеру ущерба Вы не видели и не можете сейчас говорить о том, насколько заложенные в нем затраты реальны. А это повод для того что бы не соглашаться с ними. В случае если спор будет перенесен в суд можно будет ставить вопрос о проведении оценки размера ущерба от залива. По срокам может затянуться на достаточно длительный период( я говорю с учетом времени на проведение экспертизы). Ну а если делает ремонт сами, то в принципе полностью согласен с доводами изложенными Петровым Михаилом. С уважением Евгений Беляев

Ремонт проводит третья сторона, был составлен договор-расписка, что я добровольно оплачиваю услуги ремонта и расходы на ремонт, связанные с повреждением мебели. К страховщикам решили обратиться с потерпевшей, дабы покрыть часть затрат на стройматериалы, т. к. ущерб достаточно приличный + потерпевшая учавствовала в программе страхования.

Тогда вопрос будет касаться лишь возможности снижения сумм выплат страховой и срока? Вы то что хотели в итоге? С уважением Евгений Беляев

Просто выплаченную сумму в любом случае страховая будет требовать либо с Вас либо с потерпевшей.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу закона к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Страхователь (потерпевшая) имела право требовать с Вас возмещения убытков в застрахованном имуществе, часть из которых были впоследствии Вами возмещены. Соответственно, к моменту перехода права требования от потерпевшей к страховщику это право перешло лишь в части. Т.е. страховщик может требовать с Вас возмещения только того ущерба, за который от Вас не было получено возмещения.

Думаю Вам стоит ознакомиться с калькуляцией страховщика или иным документом о размере ущерба, чтобы понять за что именно платил страховщик.

В то же время, если я правильно понял Ваши пояснения, страховщик был поставлен в известность относительно возмещения Вами части ущерба потерпевшей. Таким образом, возможно страховая выплата как раз покрыла именно неоплаченную Вами часть ущерба. В любом случае советую ознакомиться с расчетом возмещения на предмет его обоснованности.

Кроме того, если после ознакомления с документами Вы найдете их обоснованными, возможно стоит обсудить со страховщиком варианты возмещения: например, просить сделать скидку при единовременном погашении Вами оставшейся суммы, либо просить о рассрочке. Как правило страховщики на такое идут.

Андрей
Клиент, г. Москва

Страховая не была поставлена в известность