Добрый день.
В силу закона к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Страхователь (потерпевшая) имела право требовать с Вас возмещения убытков в застрахованном имуществе, часть из которых были впоследствии Вами возмещены. Соответственно, к моменту перехода права требования от потерпевшей к страховщику это право перешло лишь в части. Т.е. страховщик может требовать с Вас возмещения только того ущерба, за который от Вас не было получено возмещения.
Думаю Вам стоит ознакомиться с калькуляцией страховщика или иным документом о размере ущерба, чтобы понять за что именно платил страховщик.
В то же время, если я правильно понял Ваши пояснения, страховщик был поставлен в известность относительно возмещения Вами части ущерба потерпевшей. Таким образом, возможно страховая выплата как раз покрыла именно неоплаченную Вами часть ущерба. В любом случае советую ознакомиться с расчетом возмещения на предмет его обоснованности.
Кроме того, если после ознакомления с документами Вы найдете их обоснованными, возможно стоит обсудить со страховщиком варианты возмещения: например, просить сделать скидку при единовременном погашении Вами оставшейся суммы, либо просить о рассрочке. Как правило страховщики на такое идут.
Если речь идет о ремонте квартиры потерпевшего, то в качестве доказательств его осуществления Вам необходимо предоставить в страховую компанию документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение стройматериалов, оплату труда лицам, осуществляющим ремонт (заключенный договор в случае наличия такового).
С учетом этого стоит учесть, что в силу ст. 386 ГК РФ
Вы можете выдвинуть против страховой компании возражение о необоснованности заявленного требования, поскольку Вы самостоятельно устранили последствия затопления.
При этом страхователь, обязан был уведомить страховую компанию. что Вы частично или полностью добровольно устранили или готовы устранить последствия залива.
В силу ст. 965 ГК РФ
Со стороны же потерпевшего, получившего страховую выплату и результаты, выполненных Вами работ будет иметь место неосновательное обогащение, которое Вправе взыскать страховая компания.
Ремонт проводит третья сторона, был составлен договор-расписка, что я добровольно оплачиваю услуги ремонта и расходы на ремонт, связанные с повреждением мебели. К страховщикам решили обратиться с потерпевшей, дабы покрыть часть затрат на стройматериалы, т. к. ущерб достаточно приличный + потерпевшая учавствовала в программе страхования.
На акт приглашали.