Могу ли я обжаловать долг за коммунальные услуги?

Мы платим за квартиру и из расчета нормативных показаний, счетчики на воду не стоят, долгов нет, но пришла очередная платежка и там "вспыл" 2й прописанный человек. В связи с этим сделали перерасчет и вместо 2 тыс я должна заплатит 75 Тыс. По этой квитанции. Всвязи с этим у меня вопрос: почему это насчитали только сейчас?? И могу ли я обжаловать эту сумму? И не платить, это не моя ошибка-В квартире всегда было прописано 2 человека . Разве я должна отвечать за то что и как начислила мне управляющая или РКЦ. ВЕДЬ на протяжении 20 лет такого вопроса и ДОЛГА не стояло?

, Любовь, г. Благовещенск
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

  1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

  1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, предлагаю следующее. Если УК или РКС ещё 20 лет назад знали или должны были знать (а они должны были знать, поскольку эту информацию невозможно утаить в принципе), что в квартире зарегистрировано 2 человека, то начисление оплаты за ЖКУ только на одного — это их ошибка. Поэтому, даже если они подадут на Вас иск в суд на все 75 тысяч долга, то у Вас будет полное право заявить о пропуске ими срока исковой давности как минимум за 1-17-й годы из 20-ти, за которые начислен долг. Три года, непосредственно предшествующие моменту выставления долга, скорее всего, будут ими отсужены, т. е. будет отсужена соответствующая трёхлетнему периоду сумма долга и пропорциональной неё пени, судебные расходы. Но это в любом случае будет значительно меньше, чем 75 тысяч.