Отвечает ли жена за кредит мужа?

Добрый день,с мужем не живу 11 лет (но брак официально не расторгнут)за это время он брал кредиты и не платил за них,банк подал на него в суд! Мне прислали повестку в суд!Несу ли я ответственность за его кредиты (ни какое согласие на кредит не давала и ничего не подписывала)

, Оксана, г. Саратов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из общего правила считается что супруги действуют совместно (т.е. согласие Ваше на кредит есть), доказывайте факт раздельного проживания и отсутствия совместного бюджета и отношения к данным кредитам, кроме того если кредиты не будут признаны личными долгами мужа то отвечать придется и Вам в том числе.