Может ли жена получить выплату за ранение?
Муж в тяжелом состоянии, в реанимации. Может ли жена получить выплату за ранение?
Елена, добрый день.
Выплаты за ранение на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
производится автоматически. Она будет осуществлена после завершения лечения и оформлении справки 98, которая подгружается в ПИРО АЛУШТА.
Получить страховую выплату за ранение жена может на основании доверенности, но для этих целей ей также требуется предоставить справку о ранении мужа. Если данные документы ей не выданы — то обратиться за страховой выплаты она не сможет.
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист. Это действительно серьезный повод для беспокойства, и вы правы, что хотите разобраться в ситуации.
Ваш вопрос сводится к главному: может ли кто-то получить деньги за моего мужа без его ведома и согласия?
Краткий ответ: юридически — нет, если муж дееспособен и не давал на это согласия. Но из-за его состояния есть риск, что этим воспользуются на практике.
️ Как закон защищает деньги мужа от посторонних
Деньги за ранение — это собственность вашего мужа. Без его личного согласия и подписи их не могут получить ни родители, ни другие родственники, ни даже вы, как законная супруга.
Что касается обмана: если кто-то попытается подделать подпись мужа или получить доступ к его счету обманным путем — это уголовное преступление. Ответственность за него очень серьезная, вплоть до лишения свободы.
Однако, пока муж находится в реанимации, его физическое состояние может быть использовано в корыстных целях. Например, кто-то может попытаться получить доступ к его телефону или банковским картам. Ваша задача — действовать на опережение.
Что делать прямо сейчас
1. Обезопасить вещи мужа. Если у вас есть возможность, заберите его личные вещи (телефон, карточки, документы) на ответственное хранение. Объясните в госпитале, что вы — законная супруга и хотите сохранить имущество мужа в безопасности. Сошлитесь на Семейный кодекс, который налагает на супругов ответственность за сохранность общего имущества семьи.
2. Поговорить с лечащим врачом. Сообщите врачу о своих опасениях и попросите разъяснить, кто и на каком основании может интересоваться состоянием мужа или его имуществом.
3. Если вы знаете о конкретных намерениях. Если вам стало известно, что кто-то готовит подделку документов, вы имеете полное право немедленно сообщить об этом в полицию.
Ваши опасения понятны, но паниковать не стоит. Закон предоставляет вам все инструменты, чтобы защитить и себя, и вашего мужа. Самое главное сейчас — сохранять бдительность и не дать посторонним получить доступ к его вещам и счетам.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но юридический стаж у меня около 20 лет. Если мой ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.
И какое отношение сказанное имеет к получению выплат за ранение?
Если коротко: напрямую жена получить выплату за ранение мужа не может.
Деньги перечисляются исключительно на личный счёт самого военнослужащего. Пока он в реанимации, единственный законный способ для вас получить доступ к этим средствам — это нотариально заверенная доверенность от мужа. Её может удостоверить начальник госпиталя.
С уважением, Светлана Соколова.