Здравствуйте. К сожалению, по вашему вопросу сложилась непростая ситуация, так как закон прямого и однозначного ответа на него не даёт. Однако есть общие принципы, на которых строится решение подобных споров.
Поскольку вы оба являетесь собственниками, ваш бывший муж имеет право пользоваться домом, в том числе приглашать гостей. Но это право не безгранично. Пользование общей собственностью не должно нарушать ваши законные интересы и право на частную жизнь.
Вот что можно предпринять:
1. Определить порядок пользования. Если вы не можете договориться, кто, когда и как использует общее имущество, этот порядок устанавливается судом. Вы вправе подать иск и попросить суд установить чёткие правила, например, запретить пребывание гостей в ночное время без вашего согласия. Суд будет учитывать ваши законные интересы и право на отдых.
2. Настаивать на недопустимости нарушения ваших прав. Вы вправе требовать, чтобы визиты гостей не нарушали ваш покой, не создавали шума или дискомфорта, особенно в вечернее и ночное время. Если действия брата или других гостей переходят границы разумного, это может быть основанием для вызова полиции.