Что делать, если не успеваем оформить земельный пай в 2017 году?

Нотариус сказала что ен успеем оформить до 31 декабря 2017 земельный пай ,умершей матери,что земля с 1 января переходит муниципалитету что делать?

, Емельянова Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе хотя бы фактически вступить в права владения паем, что в последующем даст основания для признания своего в судебном порядке.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.