Здравствуйте, как получить вбд если я служил в ДНР 2016-2017 годах
Здравствуйте! Если вы проходили службу в подразделениях ДНР в 2016–2017 годах, то получить статус ветерана боевых действий в России возможно, но ключевое значение имеет то, были ли у вас подтверждающие документы и вошло ли ваше подразделение в перечни, признаваемые РФ.
Сейчас основанием является Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах», а также изменения, принятые после вхождения ДНР в состав России. На практике ВБД оформляют через военный комиссариат или через структуру, где человек проходил службу.
Обычно требуют:
— военный билет либо документы ДНР о прохождении службы;
— приказы о зачислении/увольнении;
— справки об участии в боевых действиях;
— архивные выписки;
— награды, характеристики, удостоверения;
— иногда показания сослуживцев тоже помогают, если документов мало.
Если документов на руках почти нет, это не конец. Многие поднимают архивы через военкоматы, архивы ДНР, бывшие части или через межведомственные запросы. Самая частая проблема — отсутствие официального подтверждения участия именно в боевых действиях, а не просто пребывания в подразделении.
Подавать заявление обычно нужно в военкомат по месту жительства. После проверки материалы направляют на комиссию, которая принимает решение о выдаче удостоверения ВБД.
Если приходит отказ, его можно обжаловать, в том числе через суд. По таким делам сейчас уже есть положительная практика, особенно когда человек реально служил, но документы сохранились частично.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.