Имеет ли право коллектор взыскивать с меня долг за технику, которая в кредите с 2012 года?

Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста имеет ли право коллектор взыскивать с меня долг за технику в кредит с 2012г. Оплату не производила т.к не было возможности. Прошло 5лет. А сегодня 26.12.2017 начали звонить.

, Марина, ж/д_ст. Калуга-1
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Коллекторы могут звонить, соблюдая определенный законом порядок. (см. ниже).

Однако коллекторы не могут приезжать и описывать имущество должника, накладывать арест на счет.

Для взыскания задолженности кредитор обязан обратиться в суд с иском, в судебном заседании Вы можете заявить о применении последствий пропуска срока, после вынесения судом решения и вступления решения в законную силу суд выдает исполнительный лист.

Исполнительный лист, как правило, предъявляется в ФССП, а судебный пристав-исполнитель осуществляет принудительное взыскание.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Марина!

Для начала требуется определить:

1. На какой срок Вам был выдан кредит (для определения исковой давности);

2. Когда выдавали Вам кредит были ли вы прописаны по тому же адресу где проживаете сейчас (чтобы исключить невозможность получения претензий и повесток в суд)

3. Когда последний раз производилась оплата по кредиту (прерывалась ли исковая давность подтверждением долга, путем его оплаты).

4. Не смотрели ли Вы на сайте своего районного суда дело между Вами и Вашим банком?

С уважением.