Что можно сделать, чтобы банк не отозвал залоговый авто?

Здравствуйте. Ситуация заключается в том, что взяв автокредит и проплатив без просрочек определенный срок я потерял работу. Из за чего не смог платить по кредиту, соответственно образовалась задолженность. На данный момент я официально трудоустроен. Сотрудники безопасности банка предлагают мне продать авто третьему лицу и расплатится с ними в полном объеме. В свою очередь я предложил им выравнить свою задолженность в течении трех месяцев и продолжить платить по графику.(так как авто нужен мне для работы) СБ данное предложение не устроило и в случае отказа погасить всю сумму в течении 15 дней они передадут дело судебным приставам, после чего у меня будет изъят залоговый автомобиль.(При том, что оригинал ПТС находится у меня на руках.) Подскажите как быть и что делать.

, Елена, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Банк уже направлял иск в суд. Без решения суда никто не может ничего передать судебным приставам. На суд Вас обязаны пригласить повесткой.

2. Напишите в банк предложение о заключении соглашения о погашении задолженности, изложите свой график погашения оставшейся суммы, которую Вы готовы внести

3. Вы можете подать на банкротство и утвердить план реструктуризации. Погашать долги уже по данному плану.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

Сотрудники СБ банка вас просто запугивают, судебные приставы могут что либо сделать только после суда, в случае взыскания последним с вас задолженности по кредиту, а это минимум 2 месяца, а при желании растянуть процесс — полгода.

Чтобы предложить вам варианты дальнейших действий необходимо изучить ваш договор.

Если у вас остались вопросы или вы хотите узнать о вариантах ваших дальнейших действий с целью сократить потери (в том числе финансовые) напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.