Что делать, если бухгалтер отказывается принят заявление на отпуск?

Здравствуйте. Я написал заявление на отпуск с 09.01.18. Заявление написано за две недели то есть 26.12.17. Бухгалтер отказывается его оформлять законно ли это.

, Николай, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Бухгалтер отказывается его оформлять законно ли это.

Если даты согласованы с работодателем и он не возражает, значит бухгалтер обязана оформить отпуск и начислить отпускные до начала отпуска.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. Если отпуск предусмотрен графиком отпусков и в отпуск Вы идете по графику, то направьте заявление о предоставлении отпуска ценным письмом с описью вложения. После получения письма Вам обязаны предоставить отпуск, выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до его начала.

Если отпуск не предоставят, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию