Как можно оформить фиксировано алименты?

Добрый день!

вопрос: мой сын официально не трудоустроен, работает водителем маршрутного такси, с работой в регионе плохо... официальная зарплата например на производстве 10000 рублей.. ( это специалист).. жена сына подала на алименты, приставы насчитали ему 10000 рублей алиментов на ребенка в месяц исходя из средней заработанной оплаты труда по стране в 40000.. у нас так в области не зарабатывают!!!!!! как нам поступить? если его зарплата составляет 20000-25000 рублей в месяц?он выплачивает 3000 руб.. тем не менее, как оформить алименты фиксировано у приставов это возможно?

, Диана, г. Астрахань
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

А почему в вашем случае приставы насчитывают размер алиментов? Размер алиментов устанавливается в судебном порядке. На одного ребенка по Семейному кодексу алименты устанавливаются в размере 1/4 от всех имеющихся доходов родителя. Или в твердой денежной сумме по требованию одной из сторон в учетом материального положения сторон или в случае не регулярного заработка.

Какой размер алиментов был установлен в решении суда?

Диана
Клиент, г. Астрахань

суда не было... жена сама подала приставам.. напрямую

Добрый день.

Нет судебный пристав самостоятельно не может назначить алименты. Необходимо решение суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Астрахань

приставы имеют право назначать алименты без решения суда?