Могу ли я отказаться от дополнительной работы, не указанной в договоре?

Здравствуйте! Я по договору оформлена уборщицей,на самом деле работаю мойщицей посуды в кафе,мы моем посуду,чистим овощи,гладим скатерти на банкеты, моем полы Сейчас мы ещё стираем бельё с нашей гостиницы могу ли я отказаться от стирки В трудовом договоре у меня написано что работодатель в праве требовать выполнения работ не обусловленныхтрудовым договором,только в случаях,предусмотренных действующим законодательством Скажите ,только конкретно.Могу отказаться или нет?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Я по договору оформлена уборщицей

светлана веселова

следовательно, вы обязаны выполнять обязанности только уборщицы.

Уборщик производственных помещений
2-й разряд
 Характеристика работ. Уборка в цехах и других производственных помещениях отходов производства и мусора. Удаление пыли, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений полов, лестниц, лестничных клеток, окон, стен, потолков в производственных помещениях. Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов для мытья полов, стен, окон и потолков. Транспортировка отходов и мусора из производственных помещений в установленное место. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала. Наполнение емкостей питьевой водой. Очистка, санитарная обработка и расстановка урн для мусора. Уборка и дезинфицирование туалетов, душевых, гардеробных и других мест общего пользования производственных помещений.
Должен знать: требования промышленной санитарии; правила санитарии и гигиены по содержанию производственных помещений; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и приспособлений; назначение и концентрацию моющих и дезинфицирующих средств; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.
 Уборщик служебных помещений
1-й разряд

Характеристика работ. Уборка холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд. Мытье пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбор и перемещение мусора в установленное место. Чистка и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования. Получение моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и обтирочного материала.
Должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию убираемых помещений; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования и приспособлений; правила уборки; назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.
Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих»

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

А если я откажусь от стирки что мне ожидать от хозяина?

что мне ожидать от хозяина?

светлана веселова

по закону — ничего. А в реальности — что угодно, зависит от того, насколько ваш работодатель уверен в своей безнаказанности.