Может ли подобное послужить прецедентом для обращения в правоохранительные органы?

Звонивший мои реплики в ответ игнорирует. Может ли подобное послужить прецедентом (сам факт угрозы) для обращения в правоохранительные органы, чтобы не подвергать жизнь и здоровье на "выяснение отношений", с этим простите, ублюдком?

, Евгений,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Звонивший мои реплики в ответ игнорирует. Может ли подобное послужить прецедентом (сам факт угрозы) для обращения в правоохранительные органы, чтобы не подвергать жизнь и здоровье на «выяснение отношений», с этим простите, ублюдком?

Евгений

Здравствуйте

если речь об угрозе- допустим убийством то есть смысл писать заявления если такая угроза реальна

то есть вы понимаете что он это может воплотить в жизни а не просто написать или сказать

Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 119 Уголовного кодекса РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом при рассмотрении дел указанной категории суды учитывают, имелись ли реальные основания опасаться такой угрозы. Например, гражданин занес топор над вашей головой или направил нож в вашу строну, при этом находился в возбужденном состоянии.

Учитывая, что такие угрозы вы получали по телефону, состава преступления скорее всего не будет. Вместе с тем, в целях пересечения дальнейших угроз я бы посоветовала вам обратится в полицию, с тем, чтобы с ним провели профилактическую беседу и взяли обязательство прекратить такие направлять угрозы в ваш адрес.