8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель обвиняет в краже 30 тысяч рублей?

Я работала продавцом, официального трудоустройства произведено не было. В первый месяц работы зарплата составляла 1000 руб в день, постоянно приходилось чуть ли не на коленях выпрашивать зарплату. За 2-ой месяц работы, отработав 10 дней, я попросила аванс, расчитывая на 10 тысяч, т е по 1000 за каждый отработанный день, как было установлено, усно без оформления каких-либо подтверждающих документов, в первый месяц работы. Но в ответ я услышала, что продаж было мало поэтому мне занижают зарплату на 50%, т.е 500 р в день, я была в шоке, и получив 5000, я стала думать что делать дальше. Я одиноковоспитывающая мама и поэтому ни как не могу жить на таком доходе, тем более что я не виновата в том, что проходимость в магазине очень маленькая. И мне ничего не оставалось, как взять остаток зарплаты, от установленной в первый месяц по 1000 в день, самой с продажи. Взяв зарплату я написала записку, что не буду больше работать и покинула рабочее место раньше на пол дня. В итоге теперь в полиции лежит на меня заявление о том что я украла гораздо больше, чем я взяла на самом деле. Что мне делать и что мне грозит?

Показать полностью
, Александра, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мне ничего не оставалось, как взять остаток зарплаты, от установленной в первый месяц по 1000 в день, самой с продажи. Взяв зарплату я написала записку, что не буду больше работать и покинула рабочее место раньше на пол дня

Александра

В записке Вы указали, что взяли определенную сумму денег из кассы? Как производился учет денежных средств в магазине?

В итоге теперь в полиции лежит на меня заявление о том что я украла гораздо больше, чем я взяла на самом деле.

Александра

Опять же к вопросу об учете денежных средств и Вашей ответственности за что-либо в этом магазине. Ни трудового, ни иного договора с Вами заключено не было, соглашений о материальной ответственности Вы не подписывали, насколько я понимаю. 

Что мне делать и что мне грозит?

Александра

В заявлении, вероятно, описаны признаки хищения (ст.ст. 158 или 160 УК РФ), по данному заявлению будет проведена проверка, от Вас получат объяснения. 

Нужно разобраться для себя в том, чем «работодатель» может доказать Вашу вину в хищении денег. Также нужно отметить, что в действиях «работодателя», не заключившего с Вами договора, имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (для юридического лица штраф до 100 т.р.). Об этом Вы также можете сообщить сотрудникам полиции либо в гос. инспекцию труда.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
Гуляли на турбазе. Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
, вопрос №4092847, Марина, г. Казань
Дата обновления страницы 25.12.2017