Как быть, если работодатель обвиняет в краже 30 тысяч рублей?

Я работала продавцом, официального трудоустройства произведено не было. В первый месяц работы зарплата составляла 1000 руб в день, постоянно приходилось чуть ли не на коленях выпрашивать зарплату. За 2-ой месяц работы, отработав 10 дней, я попросила аванс, расчитывая на 10 тысяч, т е по 1000 за каждый отработанный день, как было установлено, усно без оформления каких-либо подтверждающих документов, в первый месяц работы. Но в ответ я услышала, что продаж было мало поэтому мне занижают зарплату на 50%, т.е 500 р в день, я была в шоке, и получив 5000, я стала думать что делать дальше. Я одиноковоспитывающая мама и поэтому ни как не могу жить на таком доходе, тем более что я не виновата в том, что проходимость в магазине очень маленькая. И мне ничего не оставалось, как взять остаток зарплаты, от установленной в первый месяц по 1000 в день, самой с продажи. Взяв зарплату я написала записку, что не буду больше работать и покинула рабочее место раньше на пол дня. В итоге теперь в полиции лежит на меня заявление о том что я украла гораздо больше, чем я взяла на самом деле. Что мне делать и что мне грозит?

, Александра, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

мне ничего не оставалось, как взять остаток зарплаты, от установленной в первый месяц по 1000 в день, самой с продажи. Взяв зарплату я написала записку, что не буду больше работать и покинула рабочее место раньше на пол дня

Александра

В записке Вы указали, что взяли определенную сумму денег из кассы? Как производился учет денежных средств в магазине?

В итоге теперь в полиции лежит на меня заявление о том что я украла гораздо больше, чем я взяла на самом деле.

Александра

Опять же к вопросу об учете денежных средств и Вашей ответственности за что-либо в этом магазине. Ни трудового, ни иного договора с Вами заключено не было, соглашений о материальной ответственности Вы не подписывали, насколько я понимаю.

Что мне делать и что мне грозит?

Александра

В заявлении, вероятно, описаны признаки хищения (ст.ст. 158 или 160 УК РФ), по данному заявлению будет проведена проверка, от Вас получат объяснения.

Нужно разобраться для себя в том, чем «работодатель» может доказать Вашу вину в хищении денег. Также нужно отметить, что в действиях «работодателя», не заключившего с Вами договора, имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (для юридического лица штраф до 100 т.р.). Об этом Вы также можете сообщить сотрудникам полиции либо в гос. инспекцию труда.