8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться снятия с регистрации ребенка через суд?

добрый день! прошу помощи по своему вопросу: обдумываю покупку квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок. Всего три собственника. Сделка альтернативная, т. е., на мои деньги собственники приобретают новое жилье, в котором, в соответствии с требованием опеки, будет выделена доля в собственность ребенку. Ребенка до сделки не выписывают, и с этим, естественно, связаны мои основные опасения. Начиталась в интернетах, что уровень риска очень высокий и что если после продажи квартиры ребенок все-таки не будет выписан, то снять его с регистрации будет невозможно.

Однако, для меня остается непонятным следующий момент - раз сделка будет альтернативной, я полагаю, что смогу проследить за соблюдением требования опеки по выделению ребенку части вновь приобретаемого жилья. С учетом вышеизложенного, возможно ли будет (при самом плохом исходе сделки) выписать ребенка по суду - ведь у него совершенно точно будет в собственности причитающаяся по закону доля в новой квартире, либо это вообще никак на решение суда не повлияет?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Выписать будет можно. В договоре купли-продажи обязательно пропишите обязанность по снятию с регистрационного учета в течение месяца. Если не исполнят. то снимайте в судебном порядке. Права ребенка нарушаться не будут, поскольку ему была предоставлена другая собственность и сделка проведена с согласия органа опеки и попечительства. Если будут вопросы со снятием можете обратиться и я составлю необходимые документы.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если ребенок не достиг возрата 14 лет, то он может быть зарегистрирован только поместу регистрации своих родителей или одного из них на основании ст. 20 Гражданского Кодекса РФ.

Если родители ребенка не будут зарегистрированы в проданной Вам квартире и сам ребенок перестанет быть собственником доли в этой квартире, то нет никаких проблем снять его с регистрационного учета через суд. Суд не откажет в иске. Это 100 %.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

спасибо, Вячеслав. Но сейчас в квартире прописан и отец ребенка (он также является собственником). Я правильно понимаю, что если они откажутся выписываться, я смогу выписать их обоих через суд?

В договоре купли -продажи обязательство о снятии с регистрации оговорено (3-х дневный срок). Просто очень пугает всеобщее утверждение о том, что несовершеннолетних детей выпить по суду невозможно

Если ребенку до 14 лет, то выписать его можно будет только с отцом. Еестественно, если ни у кого из них не будет собственности на долю в этой квартире. Нет никаких проблем с выпиской.

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

прошу помощи по своему вопросу: обдумываю покупку квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок. Всего три собственника. Сделка альтернативная, т. е., на мои деньги собственники приобретают новое жилье, в котором, в соответствии с требованием опеки, будет выделена доля в собственность ребенку. Ребенка до сделки не выписывают, и с этим, естественно, связаны мои основные опасения. Начиталась в интернетах, что уровень риска очень высокий и что если после продажи квартиры ребенок все-таки не будет выписан, то снять его с регистрации будет невозможно.

Однако, для меня остается непонятным следующий момент — раз сделка будет альтернативной, я полагаю, что смогу проследить за соблюдением требования опеки по выделению ребенку части вновь приобретаемого жилья. С учетом вышеизложенного, возможно ли будет (при самом плохом исходе сделки) выписать ребенка по суду — ведь у него совершенно точно будет в собственности причитающаяся по закону доля в новой квартире, либо это вообще никак на решение суда не повлияет?

Здравствуйте, Анна!

Вы все понимаете правильно. Без одобрения органов опеки данная сделка будет не возможна. Поэтому если договор купли продажи ими одобрен, Вам опасаться не стоит. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пунктом 2 ст. 20 ГК РФ определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. В силу абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Несовершеннолетний реализует права через своих представителей, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей и по соглашению между ним (ст. 20 ГК РФ, п. 3 ст. 65 СК РФ).  То есть, если у законного представителя право пользования жилым помещением отсутствует, как ребенок его сохранит, если он уже не будет проживать в Вашем жилом помещении?


1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2017