Предусмотрен ли перевод на другую должность, если я муниципальный служащий?

Здравствуйте! Я муниципальный служащий не прошла аттестацию меня выводят из муниципальной службы и предлагают другую должность заработная плата ниже чем была! Я воспитываю двоих детей в неполной семье алименты приходят копеечные! Посоветуйте пожалуйста, как быть? И могут ли меня сократить?

, Эльвира, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

И могут ли меня сократить?

Эльвира

Здравствуйте

сокращение это всегда право работодателя — то есть если будут уничтожать именно вашу должность а не просто уволить лично вас

меня выводят из муниципальной службы и предлагают другую должность заработная плата ниже чем была!

Эльвира

если вы своей должности не соответствуете то они обязаны предложить вам иную работу и при вашем согласии перевести вас туда

иначе это грозит увольнением при вашем отказе

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В соответствии с п.3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Если же работодатель примет решение о сокращении численности работников, то согласно ст. 179 ТК РФ Вы имеете преимущественное право на оставление на работе в связи с наличием у Вас двух иждивенцев.

В случае с переводом, необходимо Ваше письменное согласие на перевод. Но поскольку у работодателя есть основание Вас уволить по статье, в связи с Вашем отказом от другой должности он может воспользоваться данным правом.