Можно ли через год получить наследуемый вклад на свое имя?

Тетя сделала вклад и наследником меня указала. 12 января 2017 умерла. Через полгода приехать я не смогла, с могу ли я его получить в январе 2018 года? За это время я не обращалась к юристам. Не подавала прав наследования

, Елена, г. Ярославль
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для начала вам нужно вступать в наследство и т.к. сроки пропущены, то вам придется в начале в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У наследников, несмотря на ограниченный срок принятия наследства — 6 месяцев, всегда остается право на его восстановление, если они не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Относительно наследников последних очередей данное право особо актуально.

Для судов же, рассматривающих соответствующие требования, указанные критерии являются оценочными. В таких делах оценке доказательств отводится особая роль, поскольку зиждется она исключительно на внутреннем убеждении судьи.