С кого сейчас взыскивать оплаченный мною долг за ЖКУ в порядке регресса, если должник умер?

зарегистрированные в квартире не платят за коммун. услуги. Я оплатила. В суде в порядке регресса присудили задолженность в равных долях: мужу, жене, сыну, дочери. Суд. решение вступило в силу, исполнительные листы выдали. Жена умерла. С кого сейчас взыскивать долг? Или обращаться снова в суд, чтобы долг признать солидарным?

, Кристина, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
зарегистрированные в квартире не платят за коммун. услуги. Я оплатила. В суде в порядке регресса присудили задолженность в равных долях: мужу, жене, сыну, дочери. Суд. решение вступило в силу, исполнительные листы выдали. Жена умерла. С кого сейчас взыскивать долг? Или обращаться снова в суд, чтобы долг признать солидарным?

Здравствуйте, Кристина!

В данном случае долг переходит на наследников принявших наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.