Действия следователя и защитника, если обвиняемый является несовершеннолетним

Следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого поч.1ст.111УКРФ в отношении несовершеннолетнего Остапчука. Последний был вызван для предъявления обвинения и допроса. О времени предъявления обвинения был своевременно уведомлен защитник Остапчука адвокат Перов. Однако в назначенное время адвокат не явился и о причинах неявки не сообщил. Процессуальные действия с согласия Остапчука были проведены без защитника. По результатам допроса следователь пришел к выводу о необходимости заключения Остапчука под стражу и с согласия руководителя следственного органа возбудил перед судом соответствующее ходатайство, в обоснование которого наряду с другими материалами представил и копию протокола допроса обвиняемого.

, катя, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Вы пригласили меня ответить на Ваш вопрос. Все ответы для студентов являются платными. Прошу Вас обратиться ко мне в чат за решением Вашей проблемы.

Решение Вашего ответа находится в УПК РФ.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Следователем было допущено нарушение закона.
Для решения задачи изучите положения ст. ст. 49-51 УПК РФ относительно замены защитника и обязательного участия защитника.
Также изучите «Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.)» относительно возможности дисциплинарной ответственности адвоката, если он не явился без уважительных причин.