Ответ команды Правовед
Максим, работа оператором по найму военнослужащему запрещена: другая оплачиваемая деятельность допускается только как педагогическая, научная или иная творческая, и удалённая обработка клиентских обращений под это исключение не подпадает (п. 7 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Форма оформления сути не меняет - трудовой договор, договор оказания услуг или самозанятость одинаково означают возмездную деятельность, а самозанятость вдобавок даёт налоговый след, который виден при проверке. Реальный риск - не штраф, а увольнение с формулировкой о несоблюдении условий контракта, и оспорить такое увольнение сложнее, чем изначально выбрать безопасный вариант заработка. Здесь важно, чем именно Вы будете заниматься по факту: часть удалённых задач (например, создание авторских текстов, обучающих материалов, консультирование по учебным программам) действительно укладывается в разрешённые исключения, и тогда доход законен. До окончательного решения не подписывайте договор с заказчиком и не регистрируйте статус самозанятого - отменить это задним числом уже не получится, а сведения останутся в базах.
В детальном разборе разложу, какие форматы удалённого дохода в Вашем случае законны и как их корректно оформить, чтобы деньги поступали официально и без угрозы контракту, а также что делать, если работа уже начата и об этом станет известно командованию.
Здравствуйте, Максим!
Да, военнослужащий может иметь дополнительный доход, но не от любой деятельности.
По общему правилу военнослужащему запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью.
Исключение — педагогическая, научная и иная творческая деятельность, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. В этом случае доход будет считаться законным.