Что делать, если покупатель не оплачивает полностью сумму за поставленный товар?

Добрый день!

Столкнулся с ситуацией.

Покупатель не оплачивает полностью сумму за поставленный товар по двум выставленным счетам.

Один счет частично оплачен, второй полностью не оплачен.

На выставленных счетах не написан срок уплаты.

Работали без договора.

Товар отгружался по доверенности с отметкой в накладной.

Что делать в данной ситуации?

С уважением, Тен Алексей

  • Счёт_№136_от_05.12.2017
    .pdf
  • Счёт_№131_от_30.10.2017
    .pdf
  • Накладная-Счет-136
    .jpg
  • Накладная-Счет-131
    .jpg
  • Доверенность-Счет-136
    .jpg
  • Доверенность-Счет-131
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договорные отношения между организациями считаются установленными даже если не был составлен договор в письменной форме. Это соответствует в ГК РФ (ст.ст. 433, 434, 438 ГК РФ). Счет Вами был выставлен, покупатель принял товар, соответственно принял на себя обязательство по оплате. То есть договор у Вас считается заключенным.

Вам придется выставлять претензию по неоплаченным счетам (заказное письмо с уведомлением и описью вложения), а после того как на претензию не будет ответа (если его не будет или он Вас не устроит) — обращаться в арбитражный суд по месту нахождения покупателя.

Обращу Ваше внимание на то, что доверенность, выданная покупателем, выдана на получение товара согласно конкретному счету. Фактически это и есть признание покупателем того факта, что счет этот принят к оплате и значит договор между организациями считается заключенным.

Поэтому претензия, отсутствие ответа и суд.

Алексей
Клиент, г. Москва

Юрий,

Могу ли я дополнительно к претензии, потребовать у покупателя акт сверки о взаиморасчетах, или составить его самому и отправить по почте с требованием подписать и поставить печать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

Работали без договора.

Алексей

А можете уточнить каким образом были согласованы условия о поставляемом товаре, сроках его поставки, месте отгрузки и получены данные о лице, которое должно было получать товара?

В том случае, если имел место обмен документами (в том числе и по электронной почте) можно говорить о фактическом заключении договора. поскольку существенные его условия были согласованы

В силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы со своей стороны соблюли условия договора и товар фактчиески принят получателем, на него возложена обязанность по его оплате.

Согласно ст. 486 ГК РФ

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

В этой связи Вам, стоит отправить письменное требование, с акцентом на приведенные нормы, обязав произвести оплату в течение 7-ми дней с момента его получения, а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, вызванные просрочкой платежа.

при отказе от добровольного его исполнения по истечении 30 дней с момента, когда отведенный на добровольное исполнение срок истек — готовите исковое заявление в арбитражный суд.

предварительно высылаете исковое ответчику и после подтверждения его получения непосредственно обращаетесь в суд с иском.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Алексей, в данном случае, если есть подписанные акты выполненных работ, то необходимо направить требование об оплате задолженности, указать в требовании реквизиты и срок оплаты, если в данный срок средства не поступят, далее обращаться в суд и взыскивать в судебном порядке денежные средства.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам необходимо подготовить и направить покупателю претензию по оплате товара. Даже если договор купли-продажи письменно не заключался, приемка товара покупателем порождает у него обязанность по оплате принятого товара.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В данном случае условия о товаре, его количестве и цене,  будут определяться на основании накладных и выставленных счетов. Срок оплаты будет отсчитываться с момента выставления счетов. При неудовлетворении претензии выход только один — подача судебного иска. С уважением Евгений Беляев

Добавлю еще, что скорее всего рассмотрение у Вас будет проходить в Арбитражном суде в порядке упрощенного производства без вызова сторон. Поэтому очень важно грамотно подготовить и претензию и исковое заявление

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

С уважением Евгений Беляев

По вопросу того, что не указан срок оплаты в счете -

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

В Вашем случае дата выставления счета как раз и является моментом предъявления требования об оплате. Таким образом по счету, где срок оплаты не установлен, оплата должна произойти в течении 7 дней с момента выставления счета. С уважением Евгений Беляев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую направить претензию с требованием оплатить товар, в течение 30 дней.

Если претензия не будет удовлетворена — тогда обращаться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 516 ГК РФ

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Один счет частично оплачен,

Алексей

Данное обстоятельство подтверждает фактическое заключение договора

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алексей.

Отсутствие договора не лишает Вас права взыскать задолженность с покупателя. Подтверждающими поставку документами являются в Вашем случае накладные на поставленный товар (доверенности также подтверждают принятие товара уполномоченным лицом покупателя).

Выставляйте претензию покупателю, укажите срок оплаты. После истечения указанного в претензии срока, предъявляйте исковое заявление в АС по месту нахождения ответчика (покупателя).

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае необходимо направить претензию организации, так как это является обязательным условием для последующего обращения в арбитражный суд.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:
искового заявления — по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;
заявления — по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
жалобы — при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления — при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 5253 настоящего Кодекса).
6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

7. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Ну а после в случае неудовлетворения Ваших требований обращаться в арбитражный суд.