Увольнение по ОШМ

Здравствуйте. Опишу свою ситуацию. Служу я на камчатке, на подводной лодке. ВВК признан не годным к службе в плавсоставе, службе с РВ, ИИИ. Написал рапорт на увольнение по ОШМ в связи с заключением ВВК. Рапорт командир подписал. 31.12.2017 года заканчиваются все мои отпуска и сутки отдыха предоставленные командиром. Экипаж в данное время находится в служебной командировке в Приморском крае. Командование перед отлётом меня не откомандировало в другую часть на Камчатке. Личное дело с подсчёта выслуги ещё не вернулось. Вместо меня был прикомандирован военнослужащий с последующим назначением из другой войсковой части. Вопрос: как мне быть в этой ситуации. Куда мне 01.01.2018 года прибывать и к кому обращаться. Лететь в Приморский край я не хочу, а командование на мои телефонные звонки не реагирует в связи с занятостью.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вы обязаны вернуться по месту прохождения службы, то есть в Вашу часть, поскольку Вас не откомандировали на Камчатку.

Что у Вас указано в отпускном билете?

Куда прибыть из отпуска?

В противном случае возможна ответственность

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

11. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке,отпускном билете).

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (части 3 и 4 статьи 337 УК РФ), следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника).

Часть в Приморье. На руках документов нет. Есть устное приказание Командира Помощнику командира отправить меня в отпуск до 31.12.2017.

Евгений

Если в приказе и в отпускном билете указано прибыть в Приморье, то нужно туда и прибывать.

Я уволен, но из списков части не исключён т.к. личное дело ещё не отправлено на подсчёт выслуги лет

Евгений

До исключения из списков части Вы считаетесь военнослужащим и могут быть проблемы, если неявку Вам поставят.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я правильно понимаю, что вся часть ( то есть экипаж и лодка) в настоящее время в Приморье?

Что указано в отпускном? Куда прибыть? Где Документы на увольнение? Представление направлено на увольнение?

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Часть в Приморье. На руках документов нет. Есть устное приказание Командира Помощнику командира отправить меня в отпуск до 31.12.2017.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я уволен, но из списков части не исключён т.к. личное дело ещё не отправлено на подсчёт выслуги лет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Служу я на камчатке, на подводной лодке.

Евгений

Следовательно, должны вернуться к месту службы, которое у Вас на Камчатке. Лодка сама по себе не бывает. Она входит в состав соединения: отсюда следует, экипажа на месте нет, но есть место службы (постоянной дислокации).

В отпускном должно быть указано (ПМО-170):

 «По окончании срока отпуска ______________________________
обязан(а) явиться к месту военной службы в
                                           (наименование воинской части или наименование населенного пункта)». Как правило и часть указывается и населенный пункт. Если Камчатка, то возвращаетесь в соединение — и к начальнику штаба. У него все указания и получите по Вашим дальнейшим действиям.

Главное не опаздывайте на срок более 10 суток.

УК РФ статья 337 часть 3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Я уволен, но из списков части не исключён т.к. личное дело ещё не отправлено на подсчёт выслуги лет

Евгений

Какие такие кадры пропустили приказ на увольнение без подсчета выслуги лет? Или у Вас нет права на пенсию? Тогда подсчет ведет кадровик части (соединения). Это дело 20 минут.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Личное дело уходит в штаб тихоокеанского флота на подсчёт выслуги лет. Выслуга более 16 лет на Камчатке