Как должны распределяться между сотрудниками сэкономленные деньги организации?

В прошлом году выплатили премию с экономленных денег организации. Выплатили всем поровну, кроме тех, кто не отработал полный год. В этом году сделали по другому: даже тем кто отработал 4 месяца всего, выплатили как всем из расчёта 3,6 х окладов. И получается у кого оклад меньше, но уже много лет работает получил премию меньше того сотрудника, который отработал всего 4 месяца. Это законно? Что можно с этим сделать?

, Наталья, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата премии определяется Положением о премировании.

Если платить премию поровну, то это, получается несправедливо.

Целесообразнее, сначала рассчитать коэффициент пропорциональности, затем премию — кому и сколько.

КП = числитель то, что «хочу распредилить»\знаменатель пропорционально чему «хочу распределить» = Премия, общая сумма \ЗП, общая сумма.

С уважением,