Хотел спросить, как будет распределяться доля моей мамы?

Моя тетя имеет в собственности квартиру и дачу. Было составлено завещание у нотариуса. Квартира по завещанию переходит к ее родной сестре, а дача к моей маме (жена родного брата тети). Мама умерла, у нее 2 сына (я и брат). Хотел спросить, как будет распределяться доля моей мамы? Тетя уже пристарелого возраста, поэтому завещание она не может переписать. Заранее спасибо

, Василий, г. Москва

Василий, добрый вечер.

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя (завещателя), право на его долю зависит от текста завещания.

Таким образом, дальнейшая судьба дачи зависит от текста завещания, если есть подназначение (то есть тётя указала наследника в случае смерти мамы) наследует указанный там человек. Если нет, то эта часть либо распределяется между другими наследниками по завещанию (родной сестре тети), либо переходит в наследование по закону между наследниками тёти.

Поскольку тетя жива, только она имеет право показать Вам свой экземпляр завещания, если он хранится у неё дома или обратиться к нотариусу, который удостоверял документ.

Всего хорошего Вам!

Василий
Клиент, г. Москва
Подназначения нету, текст у меня находится. У завещателя нет детей

Тогда наследниками по закону будут наследники второй очереди, родители, супруг, братья/сёстры (ст. 1143 ГК РФ), и так далее по очередям.

  Здравствуйте.

     В данном случае будет действовать общее правило, изложенное в пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,   согласно которому, в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым всё наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей, либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, то, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 Гражданского кодекса РФ, предназначавшаяся такому умершему наследнику часть наследства наследуется наследниками завещателя (если умершему наследнику не был подназначен наследник).

    Василий, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».