Принуждение к увольнению после 35 лет работы

Когда уволился главный технологический технологиях, который принимал меня на работу, пришёл другой, молодой и захотел нанять молодёжь на работу. Мне сейчас 58 лет, работаю давно, лет 35. Может бы и хватит, но пенсия 11 тыс минус коммуналка 7 тыс, прожить сложно, обе дочери в декрете по уходу за детьми, им бы чуть помочь. Вот и устраивают мне по работе неприятности, платят меньше, мол не нравится пиши заявление.. Мой оклад 16 тыс. руб. Я ведущий инженер

, Ирина, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Принуждение к увольнению – незаконная мера работодателя, нацеленная на максимально быстрое прекращение с сотрудником трудовых отношений. Может носить форму открытого принуждения. Подобный термин носит понятие моббинг (форма психологического насилия в коллективе). Запрет дискриминации сотрудника обозначен в ТК РФ. Административная ответственность установлена в ст. 5.27 КоАП РФ и предусматривает:

административный штраф 1-5 тыс. руб.;

дисквалификация до трех лет;

для юр. лиц – штраф до 50 тыс. руб.

Трудовые отношения предполагают, что работник в них считается более уязвимой стороной, так как фактически продает свои трудовые способности за определенную плату. Однако это не предоставляет работодателю право безосновательно смещать сотрудника с работы, не выплачивать его пособия и компенсации.

До обращения в суд можно попробовать бороться административными способами. Трудовая инспекция обязана принимать к рассмотрению заявления сотрудников и принимать по ним соответствующие решения. Сотрудники инспекции вправе устраивать внеплановые проверки работодателя.Трудовая инспекция может оказать помощь в оформлении искового заявления. Она также получает ответ работодателя в сложившейся ситуации.

К решению вопроса можно привлечь сотрудников прокуратуры, которые могут вынести работодателю представление о необходимости устранить нарушения в трудовом законодательстве.

Следует привлечь к проблеме как можно большее внимание со стороны контрольно-надзорных органов.

При решении спора в административном порядке доказательства должны быть представлены – такие, которые смогут подтвердить сложившиеся между работодателем и сотрудником конфликтные отношения, предметом которых будет принуждение к увольнению.

В качестве сведений можно представить:

фото, аудио, видеозаписи;
письменные документы;
свидетельства коллег по работе;

Иски о восстановлении на работе не облагаются государственной пошлиной и могут быть поданы в течение месяца с момента вынесение приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. При грамотном аргументировании требований сотрудника он будет восстановлен на рабочем месте.