Может ли работодатель заставить совмещать две разные должности?

Добрый день! Я работаю вахтовым методом заведующей складом сильнодействующих ядовитых веществ, руководство решило, что я также должна совмещать должность заведующей золотоприемной кассы, при этом мою сменщицу уже сократили, на ЗПК тоже сменщицу сократили, т.е. оставили по одному человеку на вахту. Это совершенно разные должности, разная работа, могу ли я отказаться от совмещения, при этом грозят увольнением.Как мотивировать мой отказ?

  • image
    .png
, Вия, г. Нерюнгри
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли работодатель заставить совмещать две разные должности?

Вия

не может заставить, если вы не согласны.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Как мотивировать мой отказ?

Вия

выше указанной статьей, а также

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)