Правильно ли произведен расчет за переработку?

Добрый день! Работаю в командировке на Крайнем Севере. За 13 лет накопились отгулы в кол-ве 334 дня. Это переработка. В одинарном размере оплата произведена помесячно, а вот за переработку в начале года заплатили 258 тыс. за эти 334 дня (772 р. день) Хотя средний примерно 4500р. день. Считаю, что начислили неправильно. Подскажите пожалуйста

, Евгений, г. Тюмень

Уважаемый Евгений!

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.

Таким образом, оплата сверхурочной работы будет производиться в следующем порядке:
1) работникам, получающим месячный оклад:
— за первые два часа — в размере полуторной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада;
— за последующие часы — в размере двойной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

В связи с тем что правила расчета часовой тарифной ставки ст. 152 ТК РФ не определены, рекомендуем воспользоваться порядком, приведенным в письме Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436.
Чтобы определить размер указанной ставки, необходимо разделить оклад на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели в часах. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.

Например, работнику установлена 36-часовая рабочая неделя, его ежемесячный оклад составляет 45 000,00 руб. Среднемесячное количество рабочих часов в 2014 г. — 147,7 (1772,4 / 12). Часовая тарифная ставка будет равна 304,67 руб. (45 000,00 руб. / 147,7).

Правила расчета часовой тарифной ставки необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436);

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, — в размере полуторной дневной или часовой ставки за первые два часа и двойной дневной или часовой ставки за последующие часы;
3) сдельщикам первые два часа оплачиваются не менее чем по полуторным сдельным расценкам, последующие часы — не менее чем по двойным сдельным расценкам.