852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как можно удалить фото ребенка из сообщества?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой ребёнок опубликовал фото в сообществе в ВК, не посмотрев, что там нелицеприятно отзываются друг о друге. Сам отправил запрос на удаление фото, пришёл отказ. Я уже сама как мама обратилась в техподдержку ВК, вот ждём ответа. Очень просим Вас подсказать, что нам делать, и на каком основании Админы сообщества не удаляют фото несовершеннолетнего ребёнка. Спасибо

IMG_2017122IMG_20171222_011253.jpg2_011253.jpg
22 Декабря 2017, 01:06, вопрос №1853407

Уточнение клиента

Добавляем фото. Спасибо

IMG_2017122IMG_20171222_011253.jpg2_011253.jpg
22 Декабря 2017, 01:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
196
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Администраторы сообществ зачастую — молодые люди, не имеющие представления о том, что они нарушают чьи-то права. Вы правильно сделали, что написали администрации сайта. Если на фото изображение Вашего ребенка, то закон на Вашей стороне и Вы имеете право требовать его удаления. 

Гражданский Кодекс РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

22 Декабря 2017, 06:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.