Здравствуйте.
Кратко: минимально вы имеете право на долю в федеральных единовременных выплатах за гибель отца и на «орденскую/медальную» выплату, а вот ежемесячные выплаты и пенсии зависят от вашего возраста, обучения и инвалидности.
Разделю по видам выплат.
1. Единовременные федеральные выплаты за гибель на СВО
За гибель (смерть) военнослужащего на СВО предусмотрены:
Единоразовая выплата по Указам Президента (в том числе 5 млн руб. за гибель на СВО).
Страховая выплата по федеральному закону (выплачивает Минобороны/страховщик).
Право на эти суммы имеют:
супруг(а);
родители;
дети, в том числе совершеннолетние, а также некоторые другие лица.
Доля совершеннолетнего ребёнка:
выплаты делятся в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право;
если других родственников (супруги, родителей, других детей) нет, совершеннолетний ребёнок получает всю сумму один.
Указ Президента № 245 от 08.04.2024 прямо распространил право на единовременное пособие (3 млн за погибшего участника СВО) и на совершеннолетних детей, если других родственников нет.
2. Ежемесячные выплаты и пенсия по потере кормильца
Тут решает ваш статус: студент/не студент, инвалид/здоров.
Имеют право:
Несовершеннолетние дети (до 18 лет).
Дети до 23 лет, если учатся очно в колледже/вузе (для пенсии по потере кормильца и части пособий).
Дети‑инвалиды, если инвалидность наступила до 18 лет — независимо от возраста.
Если вы:
Уже старше 18 и не учитесь очно и не инвалид с детства — тогда:
права на ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца и ежемесячные пособия у вас нет.
Если вы учитесь очно до 23 лет — можете претендовать:
на пенсию по случаю потери кормильца через СФР;
на ежемесячное пособие ребёнку погибшего военнослужащего (около 2 900 руб. в 2024–2026 гг., индексируется);
на региональные выплаты/доплаты (зависит от субъекта РФ).
3. Вопрос «при отсутствии других родственников»
Фраза «других родственников нет» важна именно для единовременных сумм:
Если нет живых родителей погибшего, нет супруги и других детей, то вы как единственный ребёнок признаётесь единственным получателем:
единовременной президентской выплаты (5 млн + 3 млн по последним изменениям, в зависимости от статуса участия);
страховой суммы по линии МО;
региональной единовременной выплаты (если установлена в вашем регионе).
Речь идёт о довольно крупной сумме (суммарно несколько миллионов рублей), поэтому важно подать заявление в военкомат / через центр «Защитники Отечества» именно вам и подтвердить, что других наследников‑получателей нет.
4. Дополнительные льготы и статус
Кроме денег, вы можете иметь право на:
статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий и связанные региональные льготы (транспорт, ЖКУ, санаторно‑курортное лечение, приоритетное получение помощи) — зависят от региона.
единовременную выплату за награды отца (медаль, орден) — она делится между всеми членами семьи, включая совершеннолетних детей, независимо от их возраста и учёбы.
5. Что сделать на практике
Обратиться в военкомат или центр «Защитники Отечества».
Указать, что вы — совершеннолетний ребёнок, других членов семьи нет.
Подать заявления на:
единовременную президентскую выплату;
страховую выплату;
региональные единовременные суммы (если есть в вашем регионе).
При очном обучении до 23 лет:
приложить справку из учебного заведения для оформления пенсии по потере кормильца и ежемесячных пособий.
Добрый день!
На примере подписания контракта в г.Москве, при соблюдении некоторых условий, Вы вправе получить следующие единовременные выплаты:
Единовременная региональная выплата — 3 000 000 руб.;
Единовременное пособие — 5 524 892,57 руб.;
Единовременная выплата — 5 000 000 руб.;
Единовременная страховая выплата — 3 683 261,71 руб.