Как поступить, если застройщик подал документы на ликвидацию?

Я -собственник квартиры с черновой отделкой в доме который заселен.УК является "дочкой" застройщика. По ДДУ мой балкон должен быть застеклен. Дом сдан 29.12.15, квартиру получила 19.01.16. В момент ремонта квартиры (апрель 2016), была обнаружена протечка балкона. Мною неоднократно писалось заявление в УК, о том, что протекает балкон. Ук перенапрявляла заявления к застройщику (даже есть образец одного заявления). Балкон ремонтировали несколько раз, но он все равно продолжает протекать. Сейчас застройщик начал проходить процедуру ликвидации. а в последнем заявлении, УК пишет, что они не причем обращайтесь к застройщику. Как быть в таком случае? с кого требовать ремонт? за полтора года накипело и хотелось бы обратиться в суд.

  • FD3B39B8-5D67-4B31-B533-F6EF0AECD22D
    .jpeg
  • E9B2BDAD-86E3-4D34-B1A4-B7D4F6A06329
    .jpeg
, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! ВЫ можете предъявить претензии как застройщику (как исполнителю работы по строительству), так и управляющей компании, поскольку балконные плиты являются общим имуществом собственнико многоквартирного дома. Если обращения в управляющую компанию не возымели положительного результата, то пора обращаться  в суд с требованием об устранении протечки балкона, перерасчета оплаты по содержанию общедомового имущества и компенсации морального вреда.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А УК пишет, что балкон моей квартиры не является общим имуществом.

Это утверждение не является верным.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий,балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);