Правомерны ли действия лизинговой организации?

Оплатил по договору лизинга за ООО. Внес аванс в размере 1 млн. Лизинговая не хочет принимать платеж. Правомерны их действия. в платежном поручении я оплатил по назначению и ввел название предприятия за которого оплатил.Правомерны ли действия лизинговой компании и стоит ли подавать в суд?

, Руслан, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общему правилу:

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов,условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Необходимо уточнить, уведомлена ли лизинговая компания о том, что платеж вами произведен за ООО и данный платеж  вы исполнили по поручению ООО (должника). Также необходимо смотреть условия договора. Какова позиция лизинговой компании в данном случае?

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Лизинговую компанию уведомили, но она не согласовала такой платеж не понятно на что ссылаясь. По условиям договора, лизингополучатель обязан внести аванс в течение 5 дней после подписания договора. Планируем направить претензию дабы выбить из них хоть какие-то законные основания для не принятия платежа. Также у лизинговой компании имеется регламент и по данному поводу ничего не сказано в нем, везде говорится об обязанности внести аванс или ежемесячные платежи и моментом исполнения данного обязательства будет зачисление на расчетный счет лизинговой компании. Есть смысл судиться или просто забрать деньги?

В любом случае надо отталкиваться от позиции лизинговой компании и дальнейшие шаги  строить от этого. Если вы уведомили лизинговую компанию, представили письмо, есть поручение должника, правильно все указали в платежке, то видимых причин для отказа со стороны лизинговой компании я не вижу.

Возможно лизинговая компания видит риски в данном положении:

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Возможно дополнительно  заключить соглашение между сторонами, чтобы урегулировать данный вопрос.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Руслан, а какую цель Вы хотите достичь путём обращения в суд?

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Цель? Либо получить все-таки продукт лизинга за который уже внесен аванс, либо получить назад свои денежные средства. Возвращать они не хотят быстро. все займет какой-то срок, именно учитывая праздничные дни дней так 20. Меня это не очень устраивает и поэтому основная цель все-таки получить продукт по договору.

Кроме того. у них отсутствуют достаточные основания для возврата и поэтому они просят от меня письмо об ошибочном платеже. Сегодня планирую направить на них претензию. Хочу понять чем они руководствуются.

Продукт лизинга в описанной ситуации может получить только лизингополучатель. Вас такой исход устроит?

У лизинговой компании двоякая ситуация: если считают платёж обоснованным, то должны его зачесть в счёт оплаты. Если считают необоснованным, тогда налетают на возможный иск об оплате процентов за время пользования деньгами. Нудно смотреть договор и ответ лизинговой.